Гватемала - Коста-Рика

Описание тура

День 1. Гватемала Cити / Антигуа. Прибытие в международный аэропорт La Aurora. Встреча с представителем, трансфер в отель в Антигуа (расстояние 40 км; в пути 1 час). В этот день мы подробно расскажем вам о предстоящем путешествии. Ночь в отеле Villa Colonial.

День 2. Антигуа / рынок Чичикастенанго (только в четверг или воскресенье) / озеро Атитлан. Сегодня мы поедем на самый большой высокогорный рынок майя, Чичикастенанго (только в четверг или воскресенье). Раньше Чичикастенанго назывался Чавьяром и был важным торговым городом Какчикелей задолго до испанского завоевания. Окруженный долинами и горами, которые закрывают горизонты, Чичикастенанго может показаться изолированными во времени и пространстве от остальной части Гватемалы. Когда его узкие, мощеные улочки и красные черепичные крыши покрыты туманом, а это бывает часто, то может показаться, что вы в какой-то волшебной сказке. Толпы продавцов и туристические группы стекаются в четверг и воскресенье на самый большой высокогорный рынок страны. Если вы можете выбрать, когда приехать, то лучше посетить рынок в воскресенье, так как рынок намного больше и кофрадии (религиозные братства) устраивают шествия внутри и вокруг церкви Святого Томаса. Католическим покровителем города является Святой Томас, в его честь в городе в 1540 году была построена церковь Санто-Томас. По направлению к местному кладбищу вы увидите еще одну Католическую Церковь, которая называется Голгофа или Кальварио. И какой же рынок без шопинга, поэтому возьмите с собой достаточно денег, чтобы купить сувениры. На рынке вы можете расплатиться американскими долларами, а с недавних пор и кредитными карточками. Рынок Чичикастенанго знаменит в основном своим текстилем и масками. Затем мы направимся в Панахачель, расположенный на берегу озера Атитлан. Во время последнего спуска из Сололы в Панахачель насладитесь захватывающим видом на озеро Атитлан. Ночь в отеле Villa Santa Catarina. (Питание: З)

День 3. Сан Хуан ла Лагуна / Сантьяго Атитлан. Сегодня мы посмотрим самые интересные города, где до сих пор живут майя тцутухили на озере Атитлан. И начнем мы с Сан-Хуана. Сан Хуан - самый чистый и опрятный городок на озере. Здесь находится много художественных галерей, художники которых пишут в стиле Наив или примитивизма. В Сан Хуане существует много женских кооперативов. Вы можете посетить женскую текстильную фабрику, увидеть процессы ручного ткачества и натурального окрашивания, а также познакомится с группой комадрон или повитух, которые выращивают разные виды лекарственных трав для натуральной медицины. Традиционное сельское хозяйство, рыболовство, плетение тростниковых циновок и производство высококачественного текстиля – неотъемлемая часть жизни местного населения. Здесь вы точно не найдете сувениров из Китая. И конечно же мы попробуем очень вкусный кофе в одной из кофеен. После, мы переберемся на лодке на другую сторону озера в город Сантьяго Атитлан. Сантьяго, основанный в 1547 году у подножья вулкана Толиман, – самый большой город с населением 32 тыс. человек, 95 % которых составляют Майя Цутухиль. Местное население живет за счет рыболовства, сельского хозяйства и изготовления каюкос (местные каноэ). Также мы заглянем в местную католическую церковь, где слились две религии – Католицизм и верование Майя и прогуляться мимо местной мэрии, где сидят старейшины города одетые в белые шортах в полоску и вышитыми понизу птицами. Самый настоящий колорит. Вернемся к Панахачелю. Ночь в отеле Villa Santa Catarina. (Питание: З)

День 4. озеро Атитлан / Гватемала Cити / Флорес. Вернемся в Гватемалу. Во второй половине дня трансфер в аэропорт Гватемалу для внутреннего перелета в Флорес. Ночь в отеле Villa Maya. (Питание: З)

День 5. Тикаль / Гватемала Cити. Тикаль находится в 64 км от Флореса, прекрасной столицы Петена, расположенной на острове на озере Петен Итца. Тикаль означает “место, где слышны голоса духов”, по сравнению с другими городами классического периода кажется огромным — это самое крупное поселение доколумбовой Америки. К такому выводу пришли учёные после серии раскопок, проведённых в конце 50-х годов. Он был населен с 800 г. до н.э. до 900 года нашей эры, только чтобы потом снова быть завоёванным тропическими джунглями, с начала одиннадцатого века, до начала ХХ века, когда Тикаль был обнаружен и начались восстановительные работы. Городской комплекс Тикаля (не считая окраин) занимал площадь около 16 кв. километров. На ней располагались 3 тысячи построек, причём пирамиды отличались специфическим стилем, не встречающимся больше нигде в Мезоамерике. Особенно сильное впечатление производят шесть пирамидальных храмов, которые на фоне остальных сооружений этого типа выглядят настоящими небоскребами. Недаром археологи назвали Тикаль- Нью Йорком цивилизации Майя. Сегодня Национальный парк Тикаля занимает 575 квадратных километров и в 1979 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как культурное и природное достояние человечества. о второй половине дня трансфер в аэропорт Флорес для внутреннего перелета в г. Гватемалу. Ночь в отеле Barcelo Guatemala City. (Питание: З)

День 6. Гватемала Cити / Сан Хосе. Трансфер в международный аэропорт. Вылет в Сан-Хосе. Чтобы увидеть Сан-Хосе, мы пересядем на комфортабельный двухэтажный VIP-автобус, из которого открывается панорамный вид на город, его парки и оживленные улицы. Во время экскурсии, ваш гид предоставит вам интересную информацию об истории и культуре самого оживленного и динамичного города Коста-Рики. Ночь в отеле Barceló San Jose Palacio. (Питание: З)

День 7. Кофейная плантация Doka / Вулкан Поас / Ла-Пас. Oтправление на кофейную плантацию Doka, где выращивается лучший коста-риканский кофе. У вас будет возможность ознакомиться с процессом выращивания, сборки, обработки и обжарки кофе. Не упустите возможность приобрести его по самым низким ценам. Далее, переезд в национальный парк Volcan Poas. Поднимаясь на вулкан, вы заметите, как будут меняться температура и растительность! По дороге вы увидите кофейные плантации, теплицы цветов и клубники, создающие прекрасный пейзаж. На вулкане Поас вы сможете не только полюбоваться впечатляющим кратером с его сернистыми фумаролами, но также узнать о различных экосистемах этого прекрасного национального парка. После посещения вулкана вы отправитесь в Сад водопадов Ла-Пас, где прогуляетесь по тропе, ведущей к живописным водопадам в глубине леса, а так же сможете посетить галерею колибри, серпентарий, сад птиц, ферму бабочек и экспозицию лягушек. Трансфер к Сан Хосе. Ночь в отеле Barceló San Jose Palacio. (Питание: З, O)

День 8. Тортугеро. Рано утром выезд из Сан Хосе в направлении Национального парка Тortuguero. По дороге Вам предложат завтрак. Во время вашего путешествия Вы сможете насладиться красотами облачного тропического леса , произрастающего на склонах Национального парка Браулио Каррильо, а затем на пути к причалу Каньо Бланко посетите банановую плантацию. Добравшись до причала, Вы пересядете на катер и совершите увлекательное путешествие по реке Парисмина, а затем природным каналам Тортугеро до Вашего отеля. После обеда Вас ждет прогулка в селение Тортугеро, где Вы можете посетить Музей Зеленых Черепах. Затем возвращение в отель. Ночь в отеле Pachira Lodge Tortuguero. (Питание: З, O, У)

День 9. Тортугеро / Ареналь. На рассвете вас ожидает прогулка на лодке по каналам Национального парка Тортугеро, в ходе которой Вы познакомитесь с обитателями одного из самых красивых уголков природы, который у нас в народе называют "Костариканской амазонкой" . А после завтрака, мы продолжаем наше путешествие и направляемся к северному подножию вулкана Ареналь и городу Ла Фортуна. В этом месте Вы сможете отдохнуть в лучших термальных источниках. Ночь в отеле Arenal Paraíso Resort & SPA. (Питание: З, О).

День 10. Ареналь. Сегодня вас ожидает прогулка по подвесным мостам Ареналя, проложенным в самом сердце тропического леса. Великолепный вид на вулкан с подвесных мостов - идеальное сочетание для незабываемых впечатлений. А днём вас ожидает пешеходная прогулка по Национальному парку Вулкан Ареналь. Вы пройдете по склонам вулкана в его юго-западном секторе, по тропе под названием Los Tucanes, проходящей через потоки застывшей лавы, разрушившей эту зону в 1968 году. Ночь в отеле Arenal Paraíso. (Питание: З)

День 11. Ареналь / Монтеверде. Насладитесь поездкой на лодке через озеро Ареналь в местечко Монтеверде, где проживает уникальная община Квакер/Тико. В этот день Вас ожидает увлекательная экскурсия "Канопи-тур" или полёт над кронами Облачного тропического леса. А если Вам улыбнется удача, вы сможете увидеть священную птицу индейцев Майа, знаменитого Кетцаля, находящегося на грани исчезновения. Ночь в отеле El Establo Mountain Resort. (Питание: З)

День 12. Монтеверде / Тихоокеанское побережье. Переезд на тихоокеанское побережье. Отдых на пляже, свободный день. Ночь в отеле Wyndham Tamarindo. (Питание: З)

День 13-14. Тихоокеанское побережье. Отдых на пляже, свободный день. Ночь в отеле Wyndham Tamarindo. (Питание: З)

День 15. Сан Хосе. Трансфер в международный аэропорт. (Питание: З)

сводная информация по туру
В стоимость включено
• Русскоговорящий гид;
• Трансферы;
• Проживание в отелях по программе;
• Экскурсии по программе;
• Рейс Гватемала Cити - Флорес - Гватемала Cити;
• Налоги на проживание;
• Питание по программе: (З) – завтрак; (О) – обед; (У) ужин.
Дополнительно оплачивается
• Авиаперелеты;
• Дополнительные мероприятия;
• Аэропортовые сборы;
• Личные расходы;
• Страховка от невыезда.

Заказать звонок Показать цены Забронировать
Валюта:
Дополнительная информация
курс валют: USD 96.915 / EUR 103.548