Гости дорогие: в каких странах ждут россиян

Государства по всему мира начали открывать границы: где-то уже готовы принимать туристов, а где-то пускают только определенные категории путешественников. Чтобы вы не запутались в поступающей со всех концов света информации про доступные страны, мы собрали для вас актуальные сведения, куда сейчас можно поехать и как туда добраться.

coronavirus-travel.jpg

Страны СНГ

АРМЕНИЯ

Правила въезда: при планировании путешествия в Армению нужно быть готовым после пересечения границы отправиться на двухнедельный карантин. Если пройти ПЦР-тестирование (оплачивается туристом), то при отрицательном результате карантин будет досрочно завершен.
Виза: не нужна для путешествий сроком до 180 дней. Посетить Армению можно по общегражданскому паспорту РФ, либо загранпаспорту.
Как добраться: прямых полетов в Армению из России пока нет. Однако из Москвы в Ереван ежедневно летает несколько специальных рейсов.


БЕЛАРУСЬ

Правила въезда: по прибытии россияне обязаны предъявить оригинал документа (справки) об отрицательном результате теста на коронавирус на русском, белорусском или английском языках. ПЦР-тест нужно сделать не позднее 72 часов до даты пересечения границы.
Виза: не нужна. Можно отдыхать здесь без оформления разрешения на въезд до трех месяцев. Для пересечения границы потребуется загранпаспорт или паспорт гражданина РФ.
Как добраться: Россия и Беларусь восстановили авиасообщение 21 сентября. Три рейса в неделю между столицами выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Белавиа».

КАЗАХСТАН

Правила въезда: россиянам, прибывающим в Нур-Султан, предлагается три варианта действий: предъявить справку об отсутствии коронавируса при прохождении границы, сдать ПЦР-тест в течение 48 часов, либо пройти двухнедельный карантин.
Виза: не нужна для поездки не продолжительнее 30 дней. Посетить Казахстан можно как по загранпаспорту, так и по паспорту гражданина РФ.
Как добраться: 21 сентября Россия возобновила рейсы в Казахстан, они выполняются один раз в неделю.

КИРГИЗИЯ

Правила въезда: специальных требований для пребывающих в страну из России нет.
Виза: не нужна на срок до 30 дней. Для въезда потребуется загранпаспорт либо общегражданский паспорт РФ.
Как добраться: прямые рейсы в Бишкек выполняются с 21 сентября. Можно воспользоваться «крыльями» «Аэрофлота», S7 Airlines, «Уральских авиалиний».


ЕВРОПА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Правила въезда: путешественники из России обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию. При этом наличие справки с отрицательным результатом теста на Covid-19 не освобождает от обязательного карантина. Штраф за нарушение требования составляет 1000 фунтов. Однако, если вы летите стыковочным рейсом с пересадкой в Лондоне, это правило на вас не распространяется — при коротком транзите проходить карантин не нужно.
Виза: нужна. Получить разрешение на въезд можно в визовых центрах Великобритании, которые расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.
Как добраться: прямые рейсы из России в Лондон с 1 августа выполняют перевозчики «Аэрофлот», British Airways и Wizz.

СЕРБИЯ

Правила въезда: на границе достаточно предъявить обратные билеты и бронь (ваучер) отеля. Сдавать тест на коронавирус не надо.
Виза: не нужна. Вы можете находиться в стране до 30 дней. Для пересечения границы потребуется загранпаспорт, который будет действовать более 90 дней с момента планируемого выезда из Сербии.
Как добраться: 1 ноября Россия и Сербия возобновляют прямое авиасообщение. Самолеты «Аэрофлота» и AirSerbia выполняют по два рейса в неделю по маршруту Москва – Белград.


ХОРВАТИЯ

Правила въезда: при прохождении границы нужно предъявить справку об отсутствии коронавируса: ПЦР-тест необходимо сделать не ранее чем за 48 часов до прибытия. При отсутствии такого документа вам придется отправиться на карантин длительностью 14 дней. Время самоизоляции получится сократить, если вы за свой счет пройдёте обследование на коронавирус в Хорватии.
Виза: нужна. Несмотря на то, что визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге возобновили работу, оформить визу могут только определённые категории граждан. Проездные документы в целях туризма и бизнеса временно не выдаются. Однако, если у вас уже есть виза, можно смело ехать. Посетить Хорватию также можно по действующему «шенгену».
Как добраться: официально Россия и Хорватия пока не открыли границы друг для друга, и прямого авиасообщения пока нет. Но до этой средиземноморской страны легко добраться стыковочными рейсами в европейских городах: удобно лететь через Лондон, Белград, Стамбул.


ЧЕРНОГОРИЯ

Правила въезда: специальных требований для посещения страны нет (справка об отсутствии Covid-19 пока не требуется).
Виза: не нужна. В Черногории россияне могут находиться без визы до 30 дней. Загранпаспорт должен быть действительным в течение всего срока поездки. Также в течение первых суток турист обязан получить регистрацию в местном муниципалитете и оплатить сумму равную 1 евро за сутки пребывания. Если вы проживаете в отеле, то регистрацию за вас делает гостиница.
Как добраться: прямых рейсов нет, но можно долететь с пересадкой в Белграде.


ЧЕХИЯ

Правила въезда: посетить Чехию с туристическими и деловыми целями не получится: в эту страну пока пускают только граждан, у которых проживают здесь родственники, есть ВНЖ или нуждающихся в лечении. При пересечении границы нужно предоставить отрицательные результаты теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 4 дня до поездки.
Виза: нужна. С 26 октября по распоряжению Посольства Чехии в Москве прием документов в визовом центре приостановлен на неопределенный срок. Поэтому отправиться в путешествие получится, если у вас есть действующие «шенген» или национальная виза.
Как добраться: 4 октября авиакомпания Czech Airlines возобновила рейсы по маршруту из Москвы в Прагу. Полеты выполняются два раза в неделю: по средам и воскресеньям. Также между столицами летают самолеты «Аэрофлота». Его бортами можно воспользоваться по четвергам и субботам.



ШВЕЙЦАРИЯ

Правила въезда: несмотря на то, что авиаперелеты между Россией и Швейцарией официально разрешены, въехать сюда могут только граждане страны или владельцы вида на жительство. С 12 октября европейское государство ввело 10-дневный карантин для всех прибывающих граждан России. Его можно соблюдать как дома, так и в отеле. В течение двух дней необходимо оповестить о своем прибытии управление кантона. Покидать место размещения запрещено. За несоблюдение карантина и невыполнение социального дистанцирования, масочного режима грозит штраф в размере до 9,2 тысячи евро. Исключение по карантину сделано только для транзитных пассажиров, которые провели в регионе с повышенным риском заражения Covid-19 менее суток.
Как добраться: авиасообщение открыто с 15 августа. С 3 сентября авиаперевозчик «Аэрофлот» выполняет два рейса в неделю из российской столицы в Женеву. С такой же частотой летает Swiss Air по маршруту Цюрих – Москва.


БЛИЖНИЙ ВОСТОК

ОАЭ

Правила въезда: из всех эмиратов свободно посетить получится только Дубай. При этом путешественникам придется хорошо подготовиться к поездке, так как для въезда нужно соблюсти ряд требований. Так при регистрации на рейс, а также при прохождении паспортного контроля по прилете в Дубай нужно предъявить справку на английском языке об отсутствии Covid-19. Она должна быть выдана одной из российских клиник, одобренных министерством здравоохранения Дубая (полный список медучреждений уточняйте у менеджеров компании KMP Group), а сам ПРЦ-тест — «не старше» 96 часов до вылета. Перед вылетом требуется заполнить специальную декларацию о состоянии своего здоровья (Health Declaration Form), а на борту самолета —форму карантинного обязательства (Quarantine Undertaking Form). Кроме того, путешественнику следует оформить страховку, покрывающую при необходимости лечение Covid-19. По прилете в Дубай вам понадобится пройти повторный тест на Covid-19 в аэропорту, скачать приложение Covid-19 DXB Smart App и зарегистрироваться в нем. Результаты сделанного в воздушном хабе эмирата ПЦР-теста, будут загружены в приложение или присланы в SMS-сообщении. До момента получения результатов повторного тестирования необходимо соблюдать самоизоляцию, которую оплачивает сам турист.
Виза: не нужна для отдыха продолжительностью не более 30 дней. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев на момент въезда в ОАЭ.
Как добраться: Из Москвы в Дубай прямые рейсы выполняют перевозчики «Аэрофлот» (по пятницам и субботам) и Emirates (по субботам). Также можно воспользоваться полетами авиакомпании flydubai из российской столицы (ежедневно), Казани (по средам и субботам), Ростова-на-Дону (по четвергам и воскресеньям), Краснодара (по вторникам, субботам и воскресеньям), Екатеринбурга (по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям). Со 28 ноября «Победа» также начнет летать в Дубай по субботам. C 26 ноября авиакомпания Etihad возобновит рейсы по маршруту Абу-Даби – Москва. Однако в настоящее время этот эмират пускает только граждан и резидентов ОАЭ, въезд для туристов остается закрытым.



ТУРЦИЯ

Правила въезда: для посещения страны не нужно получать справку об отсутствии Covid-19. Но на въезде вас ждёт контроль с проверкой температуры тела (не должна превышать 38˚С) и тестом на коронавирус прямо в аэропорту. Результаты теста обещают предоставлять в течение пары часов.
Виза: не нужна, если срок пребывания в стране не превышает 60 дней.
Как добраться: в плане авиасообщения на данный момент Турция является самым доступным направлением. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Новосибирска, Уфы, Ростова-на-Дону и Грозного летают прямые рейсы в Стамбул и Анталию многих российских перевозчиков и турецких Turkish Airlines, Pegasus Airlines. Также на берегах Босфора можно оказаться, воспользовавшись перелетами из Калининграда и Краснодара. По вторникам, пятницам и воскресеньям «Победа» выполняет рейсы в Аланию.


АЗИЯ

МАЛЬДИВЫ

Правила въезда: для посещения островов туристу следует сдать ПЦР-тест на Covid-19 не ранее чем за 96 часов до вылета и получить справку на английском языке об отрицательном результате. Также не позднее 24 часов до рейса необходимо заполнить онлайн-декларацию о состоянии здоровья.
Виза: россияне могут отдыхать на Мальдивах до 30 дней без визы. Однако заграничный паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с даты поездки.
Как добраться: Москву и Мале связывают прямые рейсы «Аэрофлота». Они выполняются четыре раза в неделю: с четверга по воскресенье. Также в столицу райских островов можно отправиться через Стамбул на «крыльях» Turkish Airlines или с пересадкой в Дубае на бортах Emirates.


ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Правила въезда: в аэропорту Сеула все туристы обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус. Вне зависимости от его результата придется провести на карантине 14 дней. Несмотря на то, что специальное место для изоляции выделяет южнокорейское государство, расходы за пребывание на карантине возлагаются на путешественника и составляют $100 в день.
Виза: в настоящее время Корея приостановила безвизовый режим с Россией. Посольство страны не принимает документы на туристические визы.
Как добраться: с 27 сентября власти РФ и Южной Кореи разрешили восстановление авиасообщения между странами. Рейсы по маршруту Москва – Сеул выполняет авиакомпания «Аэрофлот» один раз в неделю, по четвергам. Обратный полет осуществляется по субботам. Из Владивостока в столицу Кореи также летает S7 (по субботам).


ЯПОНИЯ

Правила въезда: въезд в Страну восходящего солнца открыт только для туристов с деловыми целями поездки и лиц с правом долгосрочного проживания в Японии. Если вы относитесь к одной из этих групп пассажиров, не ранее чем за 72 часа до выезда из России вам нужно сдать тест на Covid-19. По прилете также будет ждать проверка на коронавирус. После этого турист должен отправиться на 14-дневный карантин.
Как добраться: авиасообщение между странами открылось 1 ноября. Один рейс в неделю из Москвы в Токио выполняет «Аэрофлот». Ожидается, что позднее частота полетов увеличится до двух в неделю и появится рейс из Владивостока.


АФРИКА

ЕГИПЕТ

Правила въезда: при рейсе в Каир необходимо иметь на руках справку об отрицательном результате на Covid-19. Однако если вы отправляетесь на египетские курорты и летите через Стамбул, то справка не потребуется. Но покидать зоны отдыха туристам запрещено.
Виза: вам нужны только загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну, и обратный билет. Можно находиться в Египте не больше месяца.
Как добраться: из Москвы в Каир летают прямые рейсы «Аэрофлота» и Egyptair. Первый перевозчик летает в египетскую столицу по понедельникам, средам, субботам, а последний – по вторникам и субботам. Также можно воспользоваться стыковочными рейсами в Стамбуле и долететь до Каира, Хургады и Шарм-аль-Шейха.


КЕНИЯ

Правила въезда: туристам потребуется официальная справка (на английском языке) с отрицательным результатом теста на Covid-19, сделанным не ранее, чем за 96 часов до прилета. Перед поездкой также нужно зарегистрироваться в базе путешественников на сайте Минздрава Кении. При этом власти страны освободили российских граждан от соблюдения карантина.
Виза: оформляется по приезду.
Как добраться: долететь до столичного Найроби проще всего на бортах Turkish Airlines и Emirates со стыковкой в Стамбуле и Дубае соответственно.


МАРОККО

Правила въезда: страна открылась для туристов, приезжающих из стран, с которыми действует безвизовый режим. На границе потребуют справку об отсутствии Covid-19 и документ (ваучер), подтверждающий бронирование в отеле.
Виза: для однократного въезда в Марокко сроком до 90 дней гражданам России не нужна.
Как добраться: можно воспользоваться прямым рейсом из Москвы в Касабланку, который выполняет авиакомпания Royal Air Maroc, или долететь с пересадкой в Стамбуле.


ТАНЗАНИЯ

Правила въезда: при въезде в Танзанию туристы должны предъявить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19. Соблюдения карантина не требуется.
Виза: оформляется в аэропорту по прилёту и стоит 50$. Загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента въезда в страну.
Как добраться: на остров Занзибар летают прямые рейсы из Москвы авиакомпаний UTair (по пятницам) и Azur Air (по вторникам, пятницам). Также можно воспользоваться стыковочными полетами в Стамбуле и Дубае. В аэропорт Килиманджаро из российской столицы вы доберетесь на «крыльях» Qatar Airways с пересадкой в Дохе или на бортах KLM с пересадкой в Амстердаме.

Для получения консультации обращайтесь по телефону  +7 (495) 721-17-06 или на электронную почту kmp@kmp.ru