Десять шагов к нирване в огнях Дивали

Описание тура
День 1. Прилет в Дели

По прилету в Дели оперативно проходим стойку иммиграционного контроля, после чего на выходе нас встречает русскоязычный представитель Caper Travel с гирляндами из живых цветов. Такие украшения принято подносить божествам в храмах, а гость для индийцев почти бог. Десять минут поездки из аэропорта – и мы в прекрасном отеле Radisson Plaza Airport. В Дели по программе у нас не так много времени, а здесь вы сможете отдохнуть в обстановке первоклассного сетевого отеля и набраться сил после перелета, перед насыщенным днем. Заселение и ночлег.

День 2. Дели – Варанаси (утренний перелёт G8- 404/10.30 -11.40 или иной)

После раннего завтрака трансфер в аэропорт для вылета в Варанаси город-современник Вавилона и Луксора, один из древнейших городов планеты, где до наших времен живут люди. Его упоминают в Махабхарате и Рамаяне. Это лучшее место для понимания того, что собой представляет Индия. Марк Твен писал: «Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд - а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые». Именно здесь боги спускаются на землю, а простой смертный сможет достичь вечного блаженства. В древности город звался Каши, а в священной книге «Каши Пуране» сказано, что человек, который стремится попасть в Каши, избавляется от грехов трех жизней. Так почему бы не сделать это в комфорте? Поэтому мы и выбрали один из лучших отелей в городе Madin.

Не удивительно, что именно недалеко от Варанаси, в Сарнатхе Будда дал первое учение. Он объяснил Четыре Благородные Истины и предписал Восьмеричный Путь. Послушав Будду, его товарищи стали первыми учениками. Впоследствии Будда провёл первый сезон дождей в Сарнатхе в Мулагандхакути. Отправимся познакомиться туда и мы, чтобы познакомиться с этим местом и осмотрим огромную ступу Домекх и храм Махабодхи. Остатки монастырей, датирующихся третьим столетием до нашей эры – первым веком нашей эры, говорят о процветавшем когда-то монашеском ордене.

Чтобы понять суть буддизма, необходимо обратиться к его истокам, к вере, которой первую часть своей жизни относился принц Гаутама. Вечером нас пригласят на празднование самого важного фестиваля Индии – Дивали в местную семью, где помимо ужина в лучших традициях совершим пуджу в честь праздника, получим подарки и посмотрим на салют.

Дивали-главный индийский и индуистский праздник. Фестиваль Дивали является наиболее значительным в индуизме, и близких ему по духовному содержанию сикхизме и джайнизме. Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики. Главная тематика декораций фестиваля — светящиеся фонарики (традиционные Дипа), огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов. Во время Дивали зажигают обрядовые светильники, дарят друг другу подарки и фигурки Лакшми, являющейся богиней богатства и благоденствия, принято получить благословение от родителей, очень популярны запуск фейерверков и подрыв петард вечером.

День 3. Варанаси.

Ранним утром, до рассвета, около 05:00, лодочный круиз по реке Ганг. Наблюдение торжественного восхода солнца над горизонтом. К нежно-розовой полосе рассвета добавляется звучание колоколов и раковин, доносящихся из прилегающих храмов. Сперва тихое бормотание санскритских шлок, набирает силу, сливаясь в один голос, даря чувство непревзойдённого благочестия и наслаждения. Возвращение на завтрак и обзорная экскурсия по городу с посещением самых интересных храмов и прогулка по самым запоминающимся местам и спуском к Гхатам. Мы посетим площадки для кремации, увидим шокирующие традиции, выясним где был написан знаменитый эпос Рамачаритманаса, а также познакомимся с теми, кто живет и работает в этом священном месте от лодочников до садху.

Вечером посещение берега реки Ганг где происходит захватывающий индийский ритуал «Арти». Ночь и ужин в отеле Madin в Варанаси.

День 4. Варанаси – Бодхгая (245 км – 6 часов)

После завтрака отправляемся в Бодхгайю, то место, где принц Гаутам достиг просветления, став Буддой нашей эпохи. Согласно буддийской традиции, все 1000 исторических будд именно в Бодхгае достигают Просветления. Бодхгая в переводе с санскрита так и переводятся - «место Пробуждения возле Гая». По приезду заселение в Marasa Sarovar Premiere Bodhgaya - первый и единственный тематический отель в самом сердце святой Бодхгайи. Архитектура очаровательно раскрывается через серию слоев, создавая плавные переходы снаружи внутрь через веранды и обрамленные проемы. Дерево Пипал (символически Бодхи) - высший символ силы Будды - просматривается практически отовсюду и представляет собой эмоциональное и физическое сердце отеля. Пять мудростей Будды - Абхая, Дхармачакра, Варада, Дхьяна и Бхумиспарша, означающие бесстрашие, мудрость дхармы, отдачу и совместное использование, единство с самим собой представляют собой духовное путешествие от «я» к божественности и выражаются в отеле через символизм и материалы в каждом пространстве.

Посещение храма Махабодхи (В 2002 году получил статус охраняемых объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО) и деревни Суджата. В 12 км к северо-востоку от Бодхгаи тянется невысокий горный кряж, в склонах которого расположены пещеры Дунгешвари. В одном из трех гротов Шакьямуни в течение нескольких лет предавался практике. К западу от храма Махабодхи находится обширный пруд Бодхи Саровар, в котором Сиддхартха совершал омовения перед тем как отправиться медитировать под деревом Бодхи. Будда оставался в Бодхгае на протяжении семи недель. Ночь и ужин в Бодхгае.

День 5. Бодхгая – Раджгир – Наланда – Патна (285 км –7 часов)

Ранний завтрак, после которого отправляемся в Раджгир и Наланду. Остановившись в Наланде на ночь, Будда с учениками поутру в последний раз пересекли Ганг в том месте, где сейчас стоит город Патна и подошли к деревне Белува. Там, Будда почувствовал недомогание, но пошёл дальше, до Вайшали. Будда трижды говорил Ананде, что Будды могут прожить до скончания кальпы, если в этом будет потребность у учеников. Но Ананда не понял важности этой речи и не сказал ничего, пойдя медитировать. Тогда Шакьямуни отказался от мысли продлить срок жизни своего тела. Раджгир-древняя столица царства Магадха, до переноса столицы в Паталипутру (современную Патну). В Раджгире немало паломников-буддистов и джайнистов, здесь много времени провели и Будда и Махавира. В Раджгире Будда приручил дикого слона и обратил в веру Индру, повелителя богов и царя Бимбисару. Раджгир или Раджагриха упоминается в индуистском эпосе "Махабрахата. Город окружен пятью холмами, на которых видны остатки городских укреплений.

Основанный в 5 веке нашей эры буддистский университет в Наланде был крупнейшим в своем роде во всем мире. В 8 веке здесь 12 лет проучился известный китайский путешественник и ученый Сюаньцзан. Из его записей следует, что в то время в Наландском университете училось и проживало более 10.000 учеников и монахов и 1500 преподавателей

В наше время на месте университета лишь руины и фундаменты учебных корпусов, 4-х храмов и 9-ти монастырей, разбросанные на значительной площади. Сохранилась ступа высотой 31 метр. Ночь и ужин в стильном и уютном отеле The Panache в самом центре города неподалёку от основных достопримечательностей Патны.

День 6. Патна – Вайшали – Кушинагар (260 км – 6 часов)

После завтрака отправляемся в Вайшали. Вайшали — город, служивший в VI веке до н. э. столицей Личчхави, могущественного государства Древней Индии, одного из первых государств в мире с демократической республиканской формой правления. После того, как принц Гаутама (будущий Будда) покинул семью и свое царство, он пришел сюда и здесь проходил духовное обучение. В конце концов он отказался от учения своего гуру и основал свой путь спасения. Впоследствии Будда несколько раз возвращался в Вайшали. Здесь Будда Шакьямуни прочитал свою последнюю проповедь перед Паринирваной и принял решение оставить этот мир. Спустя 100 лет в Ваишали проходил Второй Буддистский Съезд и были возведены две ступы.

Далее направляемся в место, где Будда ушел в Паринирвану. Кушинагар или Касия - древняя столица империи Малла. Сам Будда говорил, что в древние времена — это место называлось Кушавати и было столицей его царства, когда он был правителем-бодхисаттвой Маха-Судассаной.

«А сейчас, я хочу вам напомнить, что всё сложенное из условий, когда-то возникшее, подвергнуто разрушению. Трудитесь усердно ради вашего собственного освобождения!».

С этими словами Будда вошёл в Махапаринирвану. "Земля сотряслась, звёзды посыпались с небес и пространство наполнилось божественной музыкой". Это произошло в 543 г до н. э. на полнолуние в Весак по индийскому календарю, в месяце мае. В Кушинагаре селимся в отель Lotus Nikko, простой, но аккуратный, ужинаем и ночуем.

День 7. Кушинагар – Лумбини (165 км – 4 часа)

Утром, после завтрака осмотр ступ V-III веков до н.э. храм Махапаринирваны и ступу Паранирваны Калачури и ступу кремации Макутабандхана, ныне носящая местное название ступа Рамабхар. Большая часть археологических находок - руин монастырей и ступ расположена на территории специального парка. Отправляемся в Лумбини в садах которого родился принц Гаутама, будущий Будда. Это Мекка буддизма. Войти на территорию Лумбини можно через красочную арку со стороны Священного сада. Здесь царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Пространство комплекса образует священная роща, где находятся археологические находки, связанные с рождением Будды. По прибытии размещение в шикарном отеле Tiger Palace Resort.

Посетим руины храма Майя Деви, увидим колонну Ашоки с надписью на языке пали, установленной на месте рождения в 249 году до н. э. Сейчас в Лумбини функционирует центр паломничества с буддистскими вихарами-монастырями и медитационный центр. Ночь и ужин в отеле.

День 8. Лумбини – Капилавасту – Лумбини

День посвятим детству и юности Просветленного. Едем в Тилауракот, древнее название Капилавасту, 27 км. на запад. Это столица бывшего королевства династии Шакьев, к которому принадлежал Гаутама. Капилавасту переводится как "Основанный Капилой", в память мудреца Капилы. Задолго до Будды святой указал верившим в него царевичам из города Поталы и приближённым место для строительства нового поселения. Эти царевичи были изгнаны из родного города собственным отцом, царём Вирудхакой и позже стали известны как смелые, Шакья. Этот объект содержит археологические остатки городской стены и рва, а также жилого комплекса. Возвращение Лумбини, посещение монастырей, ночь и ужин в отеле Tiger Palace Resort.

>День 9. Лумбини – Сравасти – Лакхнау (330 км – 8 часов)

После раннего завтрака отправляемся в Лакхнау. По пути посещаем Сравасти, бывшую столицу древнего королевства Кошала. В местных садах Джетвана Будда провел 24 месяца. Мы увидим древние ступы и монастыри, священное дерево «Ананд Бодхи», которое было посажено последователем Будды — Анандом (говорят, что Будда сотворил здесь несколько чудес), посетим храм Шобха Натх и продолжим наш путь до Лакхнау. Поздним вечером по прибытию размещаемся в отеле Taj Lucknow, ужинаем и наслаждаемся первоклассным отелем.

День 10. Лакхнау – Дели (рейс UK 873 17.50 – 19.05 или иной).

Завтрак в отеле и выезд на экскурсию по Лакхнау, который называют «Золотым городом Востока» (за уникальные ювелирные изделия и использование золота в архитектурных сооружениях), «Индийским Ширазом» (в связи с сильным влиянием мусульман шиитов на жизнь города в средние века); так же Лакхнау известен как «город навабов» по титулу средневековых правителей города. В экскурсионную программу по городу входит осмотр дворца Дилкуша Коти построенного в сочетании стилей барокко и индийского, пострадавшего в ходе восстания 1857 года, виллы с садом Сикандр Баг, величественных шиитских комплексов мавзолейных сооружений Бара Имамбара и Чота Имамбара, руины бывшей резиденции британского генерал – губернатора при навабах в Аламбахе. Далее мы проследуем в аэропорт на рейс до Дели. По прибытию вылет по собственному направлению.

сводная информация по туру
В стоимость включено
• 9 ночей размещения согласно выбранной категории;
• Завтраки и ужины по программе;
• Кондиционированный транспорт по маршруту;
• Русскоговорящий сопровождающий гид;
• Празднование Дивали в Варанаси;
• Церемония Аарти и круиз по Ганге;
• Входные билеты в памятники архитектуры;
• Все налоги и сборы.
Дополнительно оплачивается
• Любые авиаперелеты;
• Личные расходы;
• Чаевые гиду и водителю;
• Медицинская страховка;
• Страховка от невыезда.

Заказать звонок Показать цены Забронировать
Валюта:
Дополнительная информация
курс валют: USD 94.895 / EUR 101.669