День 1. Вторник. Фергана, прибытие. Фергана - Маргила - Фергана, переезд (30 км в обе стороны). Прибытие в Фергану рейсом из Москвы в 15:05. Встреча в аэропорту и переезд в гостиницу. Размещение. После небольшого отдыха - переезд в небольшой городок под названием Маргилан. В Маргилане посещение знаменитой шелковой фабрики «Ёдгорлик», где мы узнаем о процессе производства шелка из коконов тутового шелкопряда и окрашивания готовых тканей. Возвращение в Фергану. Отдых.
День 2. Среда. Фергана - Риштан - Коканд, переезд (100 км). Коканд - Ташкент на поезде (17:38-21:40) Завтрак в отеле. 09:00 Встреча с гидом и начало экскурсии по Ферганской долине. В первую очередь мы отправимся к дому, где некогда жил один из великолепных актеров, известный на всем русскоязычном пространстве своими многочисленными работами в театре и кино - дому Александра Абдулова (в Фергане Абдулов прожил с 3-летного возраста до момента поступления в ГИТИС). Здесь в мае 2022 года поклонниками актера в Узбекистане была установлена мемориальная доска. Далее мы отправимся в краеведческий музей Ферганы, где теперь можно увидеть экспозицию, посвященную актеру и его семье. После этого переезд в Риштан - один из керамических центров Узбекистана. Здесь расположен целый поселок керамистов, где можно познакомиться с работами каждого мастера и посмотреть процесс производства керамических изделий и их традиционной голубой росписи. Дальнейший переезд в Коканд - бывшую столицу Кокандского ханства. Здесь посещение - дворца Худоярхана, Пятничной мечети и медресе Норбут-бия. И перед переездом на вокзал - посещение ботанического сада фармкомпании Мехригиё. Здесь выращиваются оливы, гуава, расторопша, киви, папайя, манго; расположены плантации лаванды, цветение которых можно увидеть в июне, а также десятки видов лекарственных трав, на основе которых готовят лечебные чаи. Специалист расскажет и покажет наиболее интересные виды растений и проведет по территории сада. 16:40 Переезд на вокзал Коканда. 17:38-21:40 Переезд из Коканда в Ташкент на скором поезде (новые вагоны, сидячие места, есть кондиционер). По приезду в Ташкент - трансфер в отель. Размещение и отдых.
День 3. Четверг. Ташкент, прибытие. Прибытие в Ташкент рано утром. Встреча в аэропорту и переезд в гостиницу. Размещение и отдых. Завтрак в отеле. 09:00 Начало экскурсии по Ташкенту с гидом. Сегодня мы посетим старую часть города: комплекс Хаст-и Имам, который составляют мавзолей Каффаль Шаши (XV век), медресе Барак-хана (XVI век), мечеть Муй-Мубарак, где хранится знаменитый Коран Османа; Джума-мечеть Ходжи Ахрора Вали, медресе Кукельдаш (XVI), медресе Абдулкасыма (XIX) и восточный базар Чорсу. Во второй половине дня знакомство с новым городом, в том числе посещение площади Независимости, статуи Амира Темура, Государственного музея прикладного искусства Узбекистана, а также парка, посвященного памяти жертвам Репрессий. Кроме того, можно будет прокатиться на ташкентском метро. Вечером возвращение в отель.
День 4. Пятница. Ташкент, убытие. Завтрак в гостинице. Переезд в международный аэропорт. Вылет из Ташкента.