Тур в Узбекистан и Кыргызстан

Описание тура

День 1. Бухара. Прибытие в Бухару. Встреча в аэропорту и переезд в гостиницу. Размещение сразу по прибытию и отдых. Завтрак в отеле. 11:00 Встреча с гидом и начало знакомства с Бухарой. Начнем мы с посещения мавзолея Саманидов, мечети Боло-Хауз. Далее - цитадель Арк (город в городе). Продолжение экскурсии по Бухаре во второй половине дня: посещение архитектурного ансамбля Пой Калян, состоящего из минарета Калян, мечети Калян и медресе Мири Араб; далее посмотрим Медресе Улугбека; Медресе Абдул-Азиз хана, комплекс Ляби Хауз и знаменитые Торговые купола, которые стоят здесь со времен Великого шелкового пути. Во время экскурсии можно пройтись по узким улочкам старого города и сделать уникальные фотографии. Вечером возвращение в отель и отдых.

День 2. Бухара. Завтрак в отеле. 09:00 Встреча с гидом и водителем. Сегодня нас ждет небольшой переезд за пределы города, где мы посетим летний дворец бухарского эмира Ситора-и Мохи Хоса, выполненный в русском стиле. Далее посмотрим комплекс Бахоуддина Накшбанди и некрополь Чор-Бакр - одно из самых загадочных мест Бухары. После обеда возвращение в отель и отдых.

День 3. Бухара - Самарканд. Завтрак в отеле. 09:00 Встреча с водителем и переезд в Самарканд на машине. По приезду встречаем нашего гида и начинаем знакомство с красотой Самарканда. Сегодня мы посетим мавзолей Гур-и Эмир - место захоронения Амира Темура и его родных, а также знаменитую площадь Регистан, которую составляют медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кори. К вечеру трансфер в гостиницу, заселение и отдых.

День 4. Самарканд - Ташкент. Завтрак в отеле. 09:00 Встреча с гидом и продолжение экскурсии по Самарканду. Посещение мечети Биби-Ханум, Восточного базара Сиаб, некрополя Шахи-Зинда и обсерватории Улугбека. Во второй половине дня мы посетим музей и городище Афросиаб. А после проедем 15 мин от города и окажемся в поселке Конигил - здесь расположен целый комплекс, в котором по старинному методу местные ремесленники изготавливают «шелковую» бумагу, а также, при помощи мельницы перемалывают зерна пшеницы в муку и получают масло из семян. 16:00 Переезд на вокзал. 17:32 - 19:48 Переезд из Самарканда в Ташкент на поезде. Возвращение в отель и отдых.

День 5. Ташкент. Завтрак в отеле. 09:00 Начало экскурсии по Ташкенту с гидом. Сегодня мы посетим старую часть города: комплекс Хаст-и Имам, который составляют мавзолей Каффаль Шаши, медресе Барак-хана, мечеть Муй-Мубарак, где хранится знаменитый Коран Османа; Джума-мечеть Ходжи Ахрора Вали, медресе Кукельдаш, медресе Абдулкасыма и восточный базар Чорсу. Во второй половине дня знакомство с новым городом, в том числе посещение площади Независимости, статуи Амира Темура, Государственного музея прикладного искусства Узбекистана, а также парка, посвященного памяти жертвам Репрессий. Кроме того, можно будет прокатиться на ташкентском метро. Вечером возвращение в отель.

День 6. Ташкент - Коканд. Коканд - Риштан - Фергана, переезд (90 км). Завтрак в отеле (с собой). 06:40 Трансфер на вокзал и далее переезд в Коканд. 08:05 - 12:10 Переезд в Коканд на поезде. По прибытии начнем обзорную экскурсию по Коканду - столице древнего Кокандского ханства. Посещение Дворца Худаяр-хана, Мавзолея Модари-хана, Джума-мечети. Далее переезд в Риштан - один из центров узбекского национального гончарства. Здесь мы посетим дом керамиста. Хозяин дома покажет весь процесс создания керамических изделий и их росписи. После этого - переезд в Фергану. Размещение в гостинице и отдых.

День 7. Фергана - Маргилан - КПП «Дустлик» - Ош, переезд (130 км). Завтрак в отеле. 09:00 Переезд в Маргилан и посещение шелковой фабрики «Ёдгорлик», известной своими хан-атласами ручной работы. После этого - переезд до границы с Кыргызстаном. Переход границы. 12:00 Встреча с кыргызским гидом и водителем и трансфер в Ош (20 мин езды). В городе Ош мы отправимся на прогулку, посетим самое известное место - гору Сулейман. Сулейман Тоо (гора Соломона) находится в центре города, и считается местом паломничества местных мусульман. По преданию, библейский пророк Соломон (Сулейман в Коране) был похоронен у подножия этой горы. Далее переезд в аэропорт на вечерний рейс «Ош–Бишкек». Встреча в аэропорту Бишкеке по прилету, размещение и ночь в гостинице.

День 8. Бишкек - Национальный парк Ала Арча - башня Бурана - Чон Кемин. Завтрак в отеле. 09:00 Сегодня мы посетим ущелье и природный парк Ала Арча. В советское время только государственные чиновники имели разрешение на прогулку в этом парке. Ала Арча находится на отрогах Тянь-Шаня. Он находится всего в 45 км от Бишкека. Здесь можно сделать небольшой пеший тур и увидеть панораму всего ущелья. Затем отправляемся в ущелье Чон Кемин. По дороге посещение одной из самых популярных достопримечательностей страны - Башни Бурана (11 в.) и музея под открытым небом, состоящего из Балбалов (каменных воинов). После интереснейшей экскурсии и подъема на вершину башни, мы поедем в поселок Чон Кемин. Размещение и отдых в гостевом доме.

День 9. Чон Кемин - каньон Конорчек - озеро Иссык Куль (северное побережье) - Каракол. Завтрак в гостевом доме. 09:00 Сегодня отправляемся на великолепное озеро Иссык-Куль. По дороге у нас будет остановка в Боомском ущелье, где мы совершим трехчасовую пешую прогулку по красным каньонам Конорчек. После прогулки продолжаем путь. Иссык-Куль - второе по величине высокогорное озеро в мире (1608 м над уровнем моря). Его длина составляет 180 километров, ширина - 60 километров. Это озеро называют «Жемчужиной Средней Азии». Более полутора тысяч лет местный народ считал это озеро священным. Благодаря солености воды, Иссык-Куль обладает лечебными свойствами. В Чолпон Ате мы посетим место с древними наскальными рисунками - петроглифами. После зайдем в местный этнографический музей. В Караколе - посещение Дунганской мечети. Она была построена в китайском стиле без единого металлического гвоздя. За этим последует посещение деревянной Православной Церкви. К вечеру - размещение в отеле и отдых.

День 10. Каракол - ущелье Джеты Огуз - каньон Сказка - поселок Боконбаево - Бишкек. Сегодня мы поедем в ущелье Джеты Огуз. Оно известно своими образованиями из красного камня, которые называются Семь Быков - Джеты Огуз. Так же мы увидим гору в виде разбитого сердца. По желанию можно подняться на гору (20 минут) чтобы увидеть панорамный вид ущелья. На южном берегу озера Иссык Куль, примерно в 4 км от села Тосор есть необычное место под названием Сказка. Каньон Сказка - это удивительное место, где песчаные красные образования, принимают различные сказочные формы. Затем мы продолжим наше путешествие, остановившись в селе Боконбаево, где мы встретимся с местным охотником с орлом. Он охотится на зайцев и лис с помощью орлов. Это древний вид охоты, передающийся от поколения к поколению. Вы узнаете об этом еще много интересных фактов. После этого мы продолжим наш путь в Бишкек. По приезду - размещение и отдых в гостинице.

День 11. Бишкек. Завтрак в гостинице. Переезд в аэропорт за 3 часа до вылета. Убытие.

сводная информация по туру
В стоимость включено
• Проживание в отелях, в двухместных стандартных номерах с завтраком;
• Размещение в гостевом доме в Чон Кемине;
• Питание: все завтраки по программе;
• Комфортабельный транспорт с кондиционером на весь маршрут;
- 2-3 pax - седан на 3 места;
- 4-7 pax - минивэн на 12 мест в Узбекистане (Mercedes Sprinter в Кыргызстане);
- 10 pax - автобус на 33 места в Узбекистане (2 Mercedes Sprinter в Кыргызстане);
• Встречи / проводы в аэропорту;
• Локальный авиаперелет из Оша в Бишкек (билет эконом-класса);
• Услуги локальных русскоговорящих гидов для проведения экскурсий согласно программе в Узбекистане;
• Услуги сопровождающего гида в Кыргызстане.
Дополнительно оплачивается
• Международные авиа и локальные жд билеты;
• Входные билеты на указанные монументы - оплачиваются на месте;
• Алкогольные и прохладительные напитки;
• Питание (обеды и ужины);
• Сборы за фото - и видеосъемку в музеях;
• Чаевые, и носильщики в отелях/аэропорту;
• Личные расходы;
• Другие услуги не указанные выше;
• Страховка от невыезда.

Заказать звонок Показать цены Забронировать
Валюта:
Дополнительная информация
курс валют: USD 94.895 / EUR 101.669